В Слободском рекультивировали свалку

Работы по рекультивации свалки в Слободском завершены.

По информации пресс-центра правительства Кировской области, комиссия, в состав которой вошли представители заказчика, подрядчика, госстройнадзора, министерства охраны окружающей среды Кировской области, Росприроднадзора, приняла работы.

«Работы выполнены, как и планировалось, до конца 2022 года. Мы довольны результатами и поздравляем жителей Слободского с тем, что территория вокруг города стала экологичнее. Это хороший подарок для жителей Слободского к Новому году», — сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Свалка в Слободском функционировала с 1961 года. Здесь было накоплено более 250 тысяч куб. м мусора. С 2018 года началась работа по подготовке рекультивации свалки: была разработана проектная документация (с заключением государственной экологической экспертизы и экспертизы достоверности определения сметной стоимости), получены все необходимые документы для внесения свалки в границе города Слободской в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Благодаря высокой степени готовности проекта Кировская область в 2021 году прошла дополнительный отбор и получила финансирование на рекультивацию свалки Слободском из средств федерального бюджета. Реализация проекта была рассчитана на два года — 2021 – 2022 годы.

Все отходы, разбросанные на территории свалки, были собраны в террикон. Сформированный конус отходов «укрыт» несколькими слоями изоляционного материала, щебня, плодородной почвы. Площадь размещаемых отходов уменьшилась примерно на 40%.

Фото — пресс-центр правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: