Проект по обеспечению бесплатными дровами отдельных категорий граждан будет продолжен в 2018 году

Пилотный проект по обеспечению дровяной древесиной отдельных социально значимых групп граждан для отопления жилых домов впервые стартовал в конце августа 2017 года в Слободском районе и г. Слободском.

Соответствующее распоряжение было подписано в Правительстве Кировской области. Отметим, что на сегодняшний день аналогов в стране у этого проекта нет.

О том, будет ли продолжена социальная инициатива в 2018 году, рассказал региональным журналистам в ходе круглого стола заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков.

«Кировская область – единственный регион, который попытался осуществить такой важный проект. Он получился тяжёлым с точки зрения реализации и тем не менее мы справились с поставленной задачей. После того, как будут проанализированы все нюансы, мы будем расширять географию проекта на территории области», – сообщил Максим Кочетков.

Напомним, в рамках реализации пилотного проекта бесплатные дрова получили инвалиды Великой Отечественной войны, участники и ветераны ВОВ, граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Герои России и кавалеры ордена Славы — всего более трёхсот человек.

Реализацией проекта, инициированного зампредом, занимается региональное министерство лесного хозяйства при участии КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов». Материал — древесина различных пород, пригодная для нужд отопления, — добывается в рамках основной деятельности «Лесоохраны».

«Мы поставили перед собой задачу не просто привести и выгрузить брёвна, но и распилить, наколоть и складировать дрова. В связи с этим возникают трудности, но мы их решаем и в настоящее время дровами обеспечены 70% граждан, участвующих в проекте», – добавил Максим Кочетков.

В Правительстве Кировской области уже принято решение о продлении проекта в 2018 году. Рассматривается возможность расширения его географии. Также планируется привлечь к реализации проекта социально ориентированный бизнес.

Фото — Пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: