В Слободском состоялся праздник живой музыки

Из-за ЧП на трассе Киров-Пермь на открытие фестиваля «Соборная площадь» опоздал один из духовых оркестров. Но этот форс-мажор не помешал состояться празднику живой музыки в Слободском.

Сводный оркестр из Кирова, Казани, Юрьи-2 и Слободского открывает фестиваль духовой музыки «Соборная Площадь». Он проходит уже в 3-ий раз и становится визитной карточкой города и любимым мероприятиям слобожан.

АЛЕКСАНДР ШАКЛЕИН, ЗРИТЕЛЬ:
«Посмотрели вступительную часть, нам очень понравилось. Мы не первый раз уже посещаем этот фестиваль и в полном восторге».

шаклеин зритель

Неизменный восторг у зрителей вызывают и мажоретки-девушки барабанщицы, которые помогают оркестрам создавать праздничное настроение. Гости фестиваля могли услышать, как классические марши, так и вещи в блюзовой и джазовой обработке. Но были в репертуаре оркестров и хиты популярной музыки.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Впервые фестиваль духовых оркестров проходит на Соборной площади, а не на площади Революции, по решению городской думы главной площади города Слободского вернули историческое название».

Да и этот фестиваль сам по себе возрождает традиции. Сейчас духовая, оркестровая музыка скорее в диковинку. Услышать её можно разве что в концертных залах. А когда то оркестр был неотъемлемой частью досуга горожан.

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ, ЗРИТЕЛЬ:
«Как Суворов сказал, что музыка бодрит и воодушевляет и ровняет его шаг это нужно духовую музыку и особенно духовую садовую развивать надо. Когда-то в каждом парке один оркестр играл, иногда 2 даже».

гусев зритель

Но даже те, кто такой традиции не застал, понимают, что живая музыка создает совершенно особое настроение.

АННА НОСКОВА, ЗРИТЕЛЬ:
«Ну, это намного лучше, чем какие-то записи, ну как обычно. Это намного лучше».

носкова зритель

Лучше, но намного сложнее. Ведь в оркестре создают музыку одновременно много музыкантов. И от каждого зависит, какой в итоге получится мелодия. Но в этом — то вся и прелесть.

праздник живой музыки

Информация — http://www.gtrk-vyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: