Состоялось заседание общественного совета Слободской ЦРБ

В Кировской области продолжают активно работать Общественные советы, созданные при больницах. Накануне состоялось очередное заседание Общественного совета Слободской ЦРБ. На совете обсудили итоги работы больницы за 2016 год и ее перспективы.

Напомним, что Общественные советы при учреждениях здравоохранения региона были созданы в 2014 году. Их задача оценивать работу больниц, помогать в решении существующих проблем. Работа Общественных советов, прежде всего, направлена на то, чтобы улучшить условия лечения пациентов. В состав советов входят представители местной власти, социальной сферы, СМИ, общественных организаций.

Первоочередной задачей здравоохранения является увеличение рождаемости и снижение смертности населения. Общая смертность в 2016 году по сравнению с 2015 годом в Слободском районе снизилась на 84 человека, смертность в трудоспособном возрасте также снизилась на 38 человек, летальность от заболеваний системы кровообращения сократилась на 48 человек, из них в трудоспособном возрасте – на 25 человек. В 2017 году планируется продолжить работу по снижению смертности, выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях.

Так, например, Слободская ЦРБ начала проводить ежеквартально по субботним дням акцию «Онкологический скрининг» для обследования трудоспособного населения. В выходной день все желающие могут без предварительной записи и направлений посетить терапевта, онколога, хирурга, гинеколога, дерматолога, а также пройти флюорографию, маммографию и УЗИ. При подозрении на заболевание пациенты направляются на дополнительное обследование.

Также на заседании Общественного совета главный врач Слободской ЦРБ Екатерина Шилова рассказала, что продолжается проведение ремонтов медицинских учреждений. В детской поликлинике обустроена детская комната, состоящая из двух частей – игровой с детской мебелью, телевизором и игрушками и комнаты «мать и дитя», где мамы могут покормить, перепеленать малышей. Такая же детская комната оборудована в поликлинике пгт. Вахруши.

На заседании обсудили еще одну актуальную тему — меры социальной поддержки, предоставляемые выпускникам и студентам образовательных учреждений медицинского профиля. В настоящее время Слободская ЦРБ выплачивает студентам медицинских вузов, обучающимся на «отлично» и «хорошо», стипендии в размере 1000 рублей. В 2015 году стипендия выплачивалась 18 студентам, в 2016 году – 25 студентам. С 1 января 2016 года за счет средств ЦРБ молодым специалистам, впервые заключившим трудовые договоры с учреждением, первые три года выплачивается оклад, повышенный на 15%. При поддержке Кировской региональной ипотечной корпорации, Правительства Кировской области и органов местного самоуправления действует программа «Служебное жилье». По этой программе в пгт. Вахруши получили квартиры два врача, в г. Слободской – три. Четыре свободные квартиры в настоящее время ждут молодых специалистов. В связи с тем, что сейчас идет формирование бюджетов на 2018 год, было предложено предусмотреть меры социальной поддержки для привлечения молодых специалистов, в том числе и среднего медицинского персонала.

В завершении заседания членам Совета напомнили, что Слободская ЦРБ готовится отпраздновать 205-ю годовщину основания районной больницы и 5-ий юбилей присвоения больнице имени академика А.Н.Бакулева.

общественный совет

Информация — http://www.medkirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: