Главной площади Слободского хотят вернуть историческое название

Совет по топонимии при администрации города Слободского во вторник 14 февраля рассмотрел вопрос о возвращении исторических названий улице Большевиков и площади Революции.

С таким ходатайством обратились к городским властям генеральный директор ОАО «Слободской машиностроительный завод» и Совет директоров предприятия. «В целях возрождения традиций города Слободского как культурного, исторического, духовного и туристического центра Кировской области просим рассмотреть вопрос о возвращении исторических названий» — говорится в обращении. Ходатайство также поддержали Совет хозяйственных руководителей при главе города и Слободское благочиние Вятской Епархии.

В Совет по топонимии представлена историческая справка о том, что до 1919 года площадь Революции именовалась Соборной, а ул. Никольская в 1920 году была переименована в ул. Троцкого, затем (в 1927 году) в ул. Большевиков. Присутствовавший на заседании Совета А.В. Чашников, представитель Слободского машиностроительного завода и краевед, отметил, что полным ходом идут реставрационные работы на Никольском храме — архитектурной жемчужине нашего города. Улица же, ведущая к Никольскому храму, по мнению ходатайствующей стороны, как в прежние времена должна называться Никольской.

В соответствии с действующим Порядком наименования (переименования) улиц в городе Слободском был представлен предварительный расчет затрат. Изготовление табличек с наименованиями улиц будет выполнено за счет средств ходатайствующей стороны. Как сообщила паспортно-визовая служба, обязательной замены паспорта в случае переименования улицы для жителей не требуется. По данным налоговой инспекции, на ул. Большевиков на сегодняшний день зарегистрировано семь юридических лиц.

Тем не менее Совет по топонимии принял решение изучить общественное мнение, как того требует буква закона. Все предложения и замечания от жителей города принимаются в письменном виде до 16 марта 2017 года в Совет по топонимии города Слободского по адресу: 613150 г. Слободской, ул. Советская, 86, каб. 301 или по электронной почте: press-admslob@mail.ru.

По итогам изучения общественного мнения Совет сформулирует свою рекомендацию, окончательное решение останется за Слободской городской Думой.

переименование площади

Информация — http://www.slobodskoy.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: