Почему Слободскому не нужны юные техники?

Слободской может остаться без станции юных техников. Официально она уже не существует — учреждение стало частью станции юных туристов. Тем временем, трудности не мешают юным инженерам конструировать новые модели. Так, слобожанин Максим Вихарев собрал ретромобиль.

Из своего ретромобиля 15-летний парень немного вырос. Потому как собирал модель два года, начал еще в шестом классе. Запчасти искал по знакомым, покупал, что-то подобрал на свалке.

МАКСИМ ВИХАРЕВ, ВОСПИТАННИК СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ Г. СЛОБОДСКОГО: «Мотор от мопеда, колеса от «Восхода», дисковый тормоз от ОКИ, сама рама сварена из профильных труб, обшита фанерой и оцинкованным железом».

Строить ретромобиль мальчику помогал педагог. Владимир Чурин подсказывал, что и как делать, где найти материалы. За основу был выбран прототип первого автомобиля.

ВЛАДИМИР ЧУРИН, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ (Г. СЛОБОДСКОЙ): «Тоже цепные привода, рессорная подвеска, рулевое управление современное — реечного типа».

Это не первая работа Максима, ранее он сделал катамаран. Впрочем, для Станции Юных Техников это обычное дело. Мальчишки здесь строят лодки, собирают вездеходы, картинги. Делали б еще больше, если бы позволяло место и финансирование. Что до последнего, то, по словам Владимира Чурина, его попросту нет — все приходится покупать за свой счет, либо просить помощи со стороны. Педагоги практически все пенсионеры — молодежь преподавать не идет.

ВЛАДИМИР ЧУРИН, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ (Г.СЛОБОДСКОЙ): «Кто здесь работает должен уметь делать все: работать на станках, варить, паять, разбираться в педагогике. Но за 8 тыс. руб. вряд ли найдутся рабочие. Сторож получает больше чем мы».

В декабре 2016 года власти Слободского официально упразднили Станцию Юных Техников, присоединив её к Станции Юных Туристов. Сейчас здесь бесплатно занимается 300 детей, то есть спрос есть. И пока взрослые создают проблемы, мальчишки своими руками строят лодки и автомобили.

Информация — http://www.gtrk-vyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: