Более 200 пациентов прошли медицинскую реабилитацию в Вахрушевском подразделении Слободской ЦРБ

У жителей региона имеется возможность восстановить здоровье после перенесенных сосудистых катастроф в Вахрушевском подразделении Слободской ЦРБ.

Как рассказал главный врач Слободской центральной районной больницы им. ак. А.Н. Бакулева Анатолий Калинин, Вахрушевское подразделение оснащено современным оборудованием для реабилитации пациентов после перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм, операций на головном мозге.

«В арсенале наших специалистов имеется весь необходимый спектр реабилитационного оборудования для восстановления функций верхних и нижних конечностей, пассивные тренажеры для суставов и стабилоплатформа для тренировки вестибулярного аппарата. После сложной высокотехнологичной операции и пребывания в стационаре пациентов направляют сюда для закрепления достигнутого результата лечения и восстановления утраченных функций», – сообщил главный врач.

По информации министерства здравоохранения Кировской области, с начала года медицинскую реабилитацию в Вахрушах прошли 229 пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы.

Кроме медикаментозных методов в отделении применяются физиотерапевтическое лечение, массаж, групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой, механотерапия и кинезиотерапия. Для восстановления речевой функции проводятся занятия с логопедом.

Заведующая отделением Ирина Лукина подчеркивает, что медицинская реабилитация осуществляется по принципу мультидисциплинарной команды. Для каждого пациента устанавливаются реабилитационный диагноз, цели и задачи реабилитации, определяется реабилитационный потенциал, составляется индивидуальный план медицинской реабилитации.

Отметим, что реабилитация пациентов после инсульта проводится поэтапно, обеспечивая непрерывность и преемственность процесса.

Первый этап ранней реабилитации начинается уже в отделении реанимации. Второй этап восстановления проводится в условиях стационара. Третий, поздний восстановительный период – в амбулаторных условиях.

Фото – министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: