Учителя пожаловались на снижение зарплат

Педагоги из 11-ти школ Слободского района направили открытое письмо в Министерство образования и науки Российской Федерации. Об этом в своем блоге сообщил директор школы поселка Вахруши Игорь Олин.

В письме на имя министра образования Ольги Васильевой учителя выразили возмущение незаконными, на их взгляд, действиями региональных властей в отношении оплаты труда педработников, а также подняли вопрос о многолетней практике отсутствия должного финансирования мероприятий по исполнению предписаний надзорных органов.

В частности, педагоги попросили отменить постановление правительства Кировской области от 30.05.2016 № 103/339, существенно уменьшившее нормативы расходов на оплату труда работников школ в сравнении с ранее установленными нормативами.

«Со стороны руководителей Российской Федерации и Кировской области в течение 2016 года звучали неоднократные заверения, что снижения финансирования школьного образования не будет допущено, сохранится ранее достигнутый уровень заработных плат педагогических работников, — отмечается в открытом письме. — Однако при тарификации на новый 2016-2017 учебный год приходится руководствоваться постановлением Правительства Кировской области от 30.05.2016, существенно уменьшившим нормативы расходов на оплату труда работников школ в сравнении с нормативами, установленными постановлением от 15.12.2015».

Более того, отмечают педагоги, майское постановление, доведённое до сведения образовательных организаций в летний период, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Таким образом, школы работали прошлый учебный год по одним нормативам, а теперь у них вдруг возник «перерасход», который достигает нескольких сотен тысяч рублей. «Фактически школам предлагается не только уменьшить расходы на оплату труда в наступившем учебном году, но сэкономить появившийся на бумаге «перерасход» за оставшиеся 4 месяца календарного года, вернуть в бюджет часть выплаченной заработной платы. Получается, педагогам предлагают в остаток года вернуть сумму, близкую по размерам к их месячному заработку», — говорят авторы письма.

В таких условиях администрации школ были вынуждены сократить часть надбавок и доплат педагогических работников (за стаж, квалификационную категорию, повышающий коэффициент к должности и др.), что значительно снизило среднюю заработную плату по учреждениям. Педагоги потеряли в зарплате до 5 тысяч рублей.

«Мы считаем, что правительство Кировской области незаконно ухудшило материальное положение учителей и других педагогических работников, изменив нормативы подушевого финансирования задним числом, введя их не с начала нового учебного года, а распространив майское постановление на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года», — подчеркнули учителя.

Не лучше, судя по письму, обстоят дела и с выполнением требований надзорных органов, которые вместо бизнеса теперь начали активно проверять школы. В итоге это оборачивается в предписания, исполнение которых стоит сотни тысяч и даже миллионы рублей по одному только учреждению, тогда как в последние годы на подготовку школ и детских садов муниципальные бюджеты выделяют им смехотворные суммы в 25, 15, а то и 5 тысяч рублей.

«Большинство школ области не ремонтировались с 80-х, не менялось оборудование. Сейчас же по требованиям надзорных органов это надо сделать в минимальные сроки. Финансовых средств местные власти не выделяют, хотя написаны тонны ходатайств (и, наверное, тоже не прячут деньги под подушкой). Любое образовательное учреждение может «похвастать» предписанием либо от пожнадзора, либо от Роспотребнадзора. Выполнить большинство предписаний нереально из-за необходимости огромных вложений, — отмечают авторы письма. —  Неужели содержание школ, детских садов никого кроме работников образовательных учреждений не волнует? Получается правительству страны и области наплевать на «храмы» науки. Зато совершенно иначе выглядят здания прокуратуры, судов, налоговой инспекции, хотя в отличие от образовательных организаций им не приходится привлекать на ремонт средства родителей и ходить по спонсорам с протянутой рукой».

Открытое письмо подписали 178 педагогов школ с.Карино, д.Шихово, д.Совье, с.Светозарево, с.Волково, пгт.Вахруши, с.Шестаково, с.Лекма, п.Октябрьский, д.Озерница, с.Ильинское, всего 178 человек. Кроме Минобрнауки оно также направлено в приемную Государственной Думы РФ и врио губернатора Кировской области Игорю Васильеву. Также жалоба на незаконность постановления от 30 мая с требованием его отмены передана в областную прокуратуру.

Информация — http://nabludatel.online/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: