В деревне Шихово Слободского района открылась новая врачебная амбулатория

Сегодня в д. Шихово Слободского района для пациентов открыла двери новая врачебная амбулатория.

По информации министерства здравоохранения Кировской области, вопрос строительства медицинского объекта неоднократно поднимался местными жителями.

Ранее ФАП в Шихово располагался в здании начальной школы. С целью высвобождения площадей для образовательной организации из областного бюджета были выделены средства на поставку быстровозводимой модульной конструкции амбулатории.

По словам главного врача Слободской центральной районной больницы Анатолия Калинина, в настоящее время населённый пункт активно разрастается, появляется много молодых семей, поэтому строительство нового медицинского объекта было необходимо.

«В амбулатории ведут прием взрослого и детского населения врач общей практики и фельдшер. Они обслуживают не только жителей д. Шихово, но и прикрепленных деревень: Луза, Пантелеевы, Трушково, Барамзы, Подберезы, Семаки, – рассказал Анатолий Калинин. – Здесь получают медицинскую помощь порядка 1200 человек, из них 360 – дети».

Для работы в амбулатории из областного центра приехал врач общей практики Павел Логинов. Новому специалисту помогает освоиться на новом месте опытный фельдшер Любовь Беспятых, которая трудится в Шихово уже более 14 лет.

Медицинские работники подчеркивают, что новое здание соответствует всем современным стандартам и санитарным нормам. В нем предусмотрены кабинет приема врача, прививочный, процедурный, смотровой кабинеты, стерилизационная, технические помещения. Установлены новая мебель и оборудование. По графику сюда будет приезжать акушер-гинеколог.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в Слободском районе продолжится обновление медицинских объектов. Так, в текущем году новый ФАП появится в д. Салтыки, в 2023 году – в с. Закаринье.

В минувшем году новые модульные медицинские объекты появились сразу в пяти населенных пунктах: с. Роговое, д. Светозарево, пос. Сухоборка, пос. Боровица, а также в с. Бобино. Активными темпами ведется строительство новой детской поликлиники в Слободском.

Фото – министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: