В Слободском районе двум инвалидам возместили денежные средства, потраченные на приобретение льготных лекарств

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

Основанием к этому послужили поступившие в органы прокуратуры обращения пожилых граждан 85 и 88 лет по вопросу необеспечения лекарственными препаратами.

Установлено, что семейная пара являются инвалидами 2 группы в связи с наличием у них сердечных заболеваний. По этой причине заявители принимают лекарственные препараты, получаемые в льготном порядке за счёт бюджета.

При обращении в аптеку пенсионерам было отказано в выдаче льготных лекарств из-за их отсутствия, то есть несвоевременной поставки в аптеку с аптечного склада. В результате нарушения закона инвалиды вынуждены были оплачивать приобретённые лекарства из собственных денежных средств.

«Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального министерства здравоохранения денежных средств, потраченных заявителями на приобретение необходимых лекарственных средств. Решением суда требования прокурора удовлетворены», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу, фактическое возмещение инвалидам понесенных затрат контролирует Слободская межрайонная прокуратура.

Фото — rg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: