В Стулово началось строительство детского сада

В д.Стулово Слободского района с началом весны стартовало строительство нового детского сада на ул.Садовой. Корреспонденты «СК» утром 30 марта побывали на месте и стали свидетелями того, как строители заложили первый камень фундамента будущего объекта.

Утром мы приехали на стройплощадку вместе с начальником управления муниципального имущества администрации Слободского района А.Н. Родиным (на снимке внизу), курирующим данный проект. У ворот нас встретил прораб В.П. Целищев. «К работам на данном объекте мы приступили 9 марта, сейчас делаем фундамент, прокладываем канализацию, скоро приступим к теплотрассе. Недели через две, скорее всего, стены начнут расти вверх, а к концу года объект будет сдан», — рассказал нам Виталий Павлович.

rodinПо словам А.Н. Родина, кировская подрядная организация ООО «СМУ-16» на территории Слободского района работает впервые. Она единственная заявилась на аукцион по аренде земельного участка под строительство детского сада, прошедший в начале 2016 года. Подрядчик строит объект на собственные средства, когда завершит работы, администрация Слободского района этот детский сад выкупит. Стоимость проекта согласно смете составляет свыше 56 млн. рублей: 50 млн. рублей выделит областной бюджет, остальные шесть миллионов — софинансирование Слободского района. Новый детский сад рассчитан на 96 мест, на двух этажах разместятся четыре просторные группы, в т.ч. ясельная, а на улице возле садика оборудуют четыре прогулочных веранды с теневыми навесами, спортивную площадку, а также навес для санок и колясок, что будет очень удобно для родителей самых маленьких обитателей детского сада.

В д.Стулово в последние годы обживаются молодые семьи, развивается индивидуальное жилищное строительство. Поэтому и назрела необходимость в еще одном дошкольном учреждении. Как нам рассказала начальник управления образования администрации Слободского района Е.В. Гусева, сегодня в Стулово есть два детских сада, их комплектование в этом году уже проведено. Оставшаяся очередь в дошкольные образовательные учреждения этого населенного пункта насчитывает 65 ребятишек 2014-2015 г.р. Получается, что с открытием третьего детского сада проблема решится, да и жители близлежащих населенных пунктов при желании смогут привозить сюда своих малышей, если им у «себя» места не хватило. Причем, как добавил А.Н. Родин, вопрос нехватки мест в детских садах будет решен не только по отдельно взятой д.Стулово, но и в Слободском районе в принципе, т.к. работа в этом русле ведется давно — за последние несколько лет были открыты дополнительные группы в дошкольных образовательных учреждениях в нескольких сельских поселениях, построен детский сад в п.Вахруши.

detsad

Задача администрации района на сегодня — контролировать строительство объекта, поэтому А.Н. Родин практически ежедневно выезжает на место, решает возникающие вопросы. Строители работают активно, выходят на стройплощадку и в субботу, а в восемь утра, когда мы приехали на место, там уже кипела работа. Пока мы с Анатолием Николаевичем обсуждали планы начавшегося строительства и обходили территорию, строители положили первый фундаментный блок. Этот камень посреди грязного котлована — начало еще одного островка счастливого детства для маленьких жителей Слободского района.

Надежда КАЗАКОВА.
Фото Даниила Харина.

Источник — http://kurantynew.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: