Игорь Васильев: «Начинать чистить крыши необходимо незамедлительно»

8 февраля врио Губернатора Игорь Васильев побывал в г. Слободском, чтобы лично увидеть, как содержится городская улично-дорожная сеть и придомовые территории. Кроме того, глава региона уделил особое внимание состоянию крыш и их очистке от снега.

Как рассказала глава г. Слободского Ирина Желвакова, в городе работают шесть управляющих компаний – три муниципальные и три частные. Врио Губернатора начал осмотр с дворов многоквартирных домов по центральной улице города — улице Грина. Обратив внимание на порядок, очищенные крылечки у подъездов, Игорь Васильев поинтересовался у одного из жильцов, пожилого мужчины, всегда ли так чисто у них во дворе.

– Практически всегда, — ответил тот. – Пенсионеры чистят очень добросовестно или, если сами не могут, нанимают тех, кто уберёт снег в их дежурство, молодёжь, конечно, похуже, да им и некогда, они работают.

Оказалось, что очисткой придомовых дорожек и крыльца занимаются сами жители, по очереди. Хотя, по словам жильцов, они в курсе, что заниматься очисткой должна управляющая компания: «Они и деньги за это с нас берут».

васильев в слободском 1

Игорь Васильев потребовал от руководителей УК и города разобраться в ситуации: «Люди платят деньги и сами чистят снег! Наверное, так не должно быть. Я не говорю, что жильцы не могут сами почистить свой двор, но за что они при этом ещё и платят?»

Продолжив обход дворов, глава региона также пообщался с одним из жителей. Мужчина рассказал, что в принципе дорожная ситуация в городе нормальная, почищены и дворы, и проезды к домам: «Могу оценить, я ведь таксистом работаю».

васильев и таксист

Глава региона обратил особое внимание на то, что в Слободском очень много домов со скатными крышами. При том, что нынешняя зима очень снежная, чистить крыши от снега управляющие компании пока не спешат. В частности, не очищены крыши многоэтажных домов №№ 17 и 25 по улице Набережной. К слову, именно здесь в 2015 году произошла трагедия – от рухнувшей снежной глыбы погиб ребёнок.

– То, что мы видим, — это безобразие! Вам даются три дня на очистку крыш, после этого прошу прислать мне на электронную почту фотографию о проделанной работе, — поручил Игорь Владимирович руководителю управляющей компании.

По словам главы региона, такие рейды стали регулярными, при этом необходимо понимать, что они проводятся не для бичевания кого-либо, а для выявления реальных проблем и поиска путей их решения.

– Для этого у нас есть управляющие компании, товарищества собственников жилья, есть дворовые территории, уличная сеть. За каждый участок должна отвечать соответствующая организация. Крыши – одна из таких проблем. Вы знаете, что в Слободском уже случилась трагедия. А впереди – март, оттепели, сход снега. Давайте не доводить ситуацию до беды, начинать чистить крыши необходимо незамедлительно! – отметил Игорь Владимирович.

– В целом, как мы сегодня услышали от горожан, увидели сами, ситуацию можно оценить так: ходить по городу можно, хозяин, вернее, хозяйка, у города есть. Конечно, есть и вопросы, но нужно продолжать работать. Убирать необходимо все улицы, везде, где живут люди, и детские площадки, и места для мусорных контейнеров. Везде должно быть чисто и комфортно для проживания. Ведь ситуация на самом деле простая: мы с вами каждый месяц платим за жилищно-коммунальные услуги и вправе потребовать их качества, — подчеркнул Игорь Владимирович.

По словам И. Васильева, в областном правительстве планируется провести семинар для руководителей управляющих компаний всех уровней, сформировать и довести до них общие требования и подходы.

васильев в слободском

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: