Противники свалки вышли на пикет

В пятницу, 17 июня 2016 года, у здания правительства Кировской области собрались противники строительства полигона ТБО в Слободском районе.

Напомним, полигон ТБО планируют построить на территории сельского поселения Ленинское Слободского района. Основная масса отходов на свалку в деревню Осинцы будет поступать из города Кирова. Жители Слободского района обеспокоены тем, что новый полигон ТБО может навредить их здоровью. Также граждане возмущены тем, что местная власть подошла к процедуре публичных слушаний формально. Активисты уже несколько раз проводили пикеты против свалки. В апреле строительство полигона было приостановлено.

В этот раз напротив здания правительства Кировской области собрались более 50 человек. Они держали в своих руках плакаты с надписями: «Свалка ТБО в деревне Осинцы — геноцид народа Слободского района!» «Не обманывайте людей!!! Мы не дадим травить нас!!!» «За будущее наших детей! Нет полигону ТБО возле Вахрушей!» «Мы хотим дышать, а не задыхаться» «не дадим сгубить район — построить полигон!» «Нет экологии — привет онкологии!» «В год экологии скажет народ: «Нет-полигонам! Строим завод!»

«Мы уже многое сделали, может быть поэтому у нас свалка сейчас и приостановлена,- заявила одна из активисток Алина. — У нас есть время все обдумать, что-то придумать. Скоро мы получим документы и сразу же в суд. Будем параллельно заниматься и мероприятиями и будем судится».

Девушка отметила, что жители Слободского уже не могут продать свои дома из-за строящейся свалки. «Дома, которые можно было в прошлом году по 3-4 млн рублей купить, продают за 1,5 -2 млн. Все знают, что у нас там свалка строится, все знают, что у нас там будет происходить. Я тоже недавно приехала в Кировскую область. Приехала с детьми с севера дышать кислородом. В итоге я выхожу на улицу и дышу горящей свалкой».

Активисты намерены дальше бороться со строительством полигона.


Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: