Слободская прокуратура через суд взыскала с осужденных более 350 тыс. рублей, затраченных государством на лечение потерпевших

Слободская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи потерпевшим, пострадавшим от преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужило постановление суда в отношении местной жительницы, которая признана совершившей преступление против личности, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в результате противоправных действий женщины потерпевший – ее сожитель получил вред здоровью, в связи с чем ему была оказана медицинская помощь. На его лечение были затрачены денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

«В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённой в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Отметим, что в текущем году Слободская межрайонная прокуратура направила в суд 16 аналогичных исков о взыскании с виновных лиц более 350 тыс. рублей, затраченных государством на лечение потерпевших.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Исполнение решений суда контролируется.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: