В Слободском районе суд конфисковал рыночную стоимость автомобиля у осужденного за пьяное вождение

Слободской районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города Кирова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В суде установлено, что в дневное время 5 октября 2022 года подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада Гранта», проследовал от дома № 240 по ул. П. Корчагина города Кирова до дер. Б. Логуновы Слободского района до момента его задержания сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее в апреле 2020 года он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управлением транспортным средством в состоянии опьянения, за что ему назначалось административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Вину в содеянном он полностью признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

«Несмотря на предпринятые подсудимым меры к сокрытию автотранспорта (заключил договор купли-продажи автомобиля по явно заниженной цене — 150 тыс. рублей) по ходатайству государственного обвинителя суд применил положения ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора денежную сумму, соответствующую стоимости проданного автомобиля», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Согласно выводам автотехнической экспертизы автомобиль стоил не менее 666 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: