Слободская прокуратура пресекла нарушения прав работника сельской местности на получение мер социальной поддержки

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения провела проверку исполнения законодательства о социальной поддержке работников сельской местности в деятельности КОГАУСО «Межрайонное управление социальной защиты населения в Слободском районе».

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что заявительница является работником районного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе, в её трудовые обязанности входит обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Закаринского сельского поселения.

Вместе с тем, при обращении социального работника в межрайонное управление социальной защиты населения в Слободском районе ей было отказано в предоставлении мер социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов по оплате помещения и коммунальных услуг в связи с недостаточным стажем трудовой деятельности в учреждении, расположенном в сельской местности.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав заявительницы Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление.

«По результатам рассмотрения иска суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, на ответчика возложена обязанность компенсировать работнику сельской местности понесенные расходы по оплате помещения и коммунальных услуг с момента первоначального обращения — с апреля 2022 года», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Исполнение судебного решения после его вступления в законную силу проконтролирует Слободская межрайонная прокуратура.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: