В Слободском стартовал проект по популяризации творчества Александра Грина

Полмиллиона рублей выделил президентский фонд культурных инициатив на реализацию комплекса образовательно-просветительских мероприятий для молодежи в рамках проекта «По следам романтика».

На малой родине писателя, в городе Слободском, сохранилось немало мест, связанных с его именем. В двух из них волонтеры установят памятные таблички. Одну – на месте несохранившегося дома, где родился Саша Гриневский, вторую – на церкви Николая Чудотворца, где крестили будущего писателя.

По информации пресс-центра правительства Кировской области, по памятным местам будут организованы экскурсии-прогулки для молодежи. На здании библиотеки, которая носит имя Александра Грина и является памятником истории и культуры федерального значения, появятся портрет писателя и баннер с информацией о его жизни и творчестве.

В городской библиотеке состоятся встречи, посвященные популяризации наследия А.С. Грина. Их участники смогут посмотреть фильмы о нем, познакомятся с уникальными экспозициями, где представлены, в частности, прижизненные издания писателя.

«Для организации выставок на средства гранта будет закуплен и установлен интерактивный сенсорный стол, — рассказала директор Слободской городской библиотеки Любовь Елькина. — Надеемся, что это привлечет внимание молодежи к изучению биографии и творчества Александра Грина».

В рамках инициативы также планируется создать новые образовательные видеофильмы о литературном и культурном наследии писателя, объектах культуры, носящих его имя.

Итоговым мероприятием проекта станет научно-практическая конференция «Гриновские чтения», которая пройдет в августе этого года. Ее участниками станут исследователи творчества А.С. Грина, представители органов власти, добровольцы, краеведы, активисты, занимающиеся популяризацией и сохранением культурного наследия писателя.

Фото — пресс-центр правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: